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一、个税计算方法

1. 累计预扣法(居民个人)——计算本期累计应纳税所得额

累计预扣预缴的应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

2.累计预扣法(居民个人)——计算本期应预扣预缴税额

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计减免税额—累计已预扣预缴税额。

【如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 】


二、预扣预缴个税税率表

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920


三、案例讲解

王某2022年1-6月,每个月取得工资18000元,三险一金每月扣除3200元,子女教育费、赡养老人等专项附加扣除每月2500元,单位2019年6月支付工资时应预扣预缴个税多少?

序号

项目

数额

说明

1

累计工资收入

108000

截至当前月份累计工资18000*6

2

累计免税收入

0

截至当前月份累计免税收入

3

累计专项扣除

19200

截至当前月份累计三险一 金3200*6

4

累计基本减除费用

30000

5000/月乘以当前月份数6计算

5

累计专项附加扣除

15000

截至当前月份累计专项附加扣除2500*6

6

累计依法确定的其他扣除

0

截至当前月份累计商业健康保险

7

累计预缴应纳税所得额

43800

7=1-2-3-4-5-6

8

适用税率

10%

按累计预缴应纳税所得额找税率

9

速算扣除数

2520

按累计预缴应纳税所得额找扣除数

10

累计应预扣预缴税额

1860

10=7x8-9

11

已预扣预缴税额

1130

当前月份的前N个月已预缴税款

12

本期应预扣预缴税额

730

12=10-11,当前月份应缴税款

:已预扣预缴税额为1-5月份实际已预扣预缴税额。

本期应预扣预缴税额=[(108000-19200-5000*6-15000)*10%-2520]-1130=730

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