一、个税计算方法
1.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2.2024年1月1日前,居民个人取得全年一次性奖金,可以选择单独计税,也可以并入综合所得。2024年1月1日后,应并入事当年综合所得计算缴纳个人所得税。
二、个税税率表
1.居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用
级数 |
累计预扣预缴应纳税所得额 |
预扣率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过36000元的部分 |
3 |
0 |
2 |
超过36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超过144000元至300000元的部分 |
20 |
16920 |
4 |
超过300000元至420000元的部分 |
25 |
31920 |
5 |
超过420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超过660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超过960000元的部分 |
45 |
181920 |
2.年终奖单独计税,按月换算所得税率表
级数 |
应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超过80000元的部分 |
45 |
15160 |
三、案例讲解
王某在某企业工作,2021年月工资3000元,年末一次性领取全年奖金8000元;2022年月工资4000元,年末一次性领取全年奖金38000元,请计算王某(采用单独缴纳年终奖个税)两年应纳个税?
【解析】
21年的工资个税= 1~12月不纳税
21年的奖金个税=8000×3%=240元
22年的工资个税=1~12月不纳税
22年的奖金个税=38000×10% - 210=3590(元)